Наши спортсмены впервые выступили на чемпионате России по дзюдо официально, как сборная Донецкой Народной Республики. И довольно успешно. Как результат2 золотые и 2 бронзовые медали.

Но на сегодняшний день существует проблема допуска наших спортсменов на официальные соревнования в Российскую Федерацию. Статус Донецкой Народной Республики не определён, а значит и спортсмены, которые тренируются на территории ДНР, не имеют необходимого статуса для того, чтобы представлять Республику на соревнованиях мирового и европейского уровня.

 Ведь школа дзюдо в Донбассе имеет давние традиции и неразрывно связана с именем легендарного тренера — Зусером Юрием Михайловичем. Он в начале 70х годов прошлого века на базе спортивного общества «Динамо» основал первую секцию дзюдо в Донецке, которая воспитала много знаменитых спортсменов.

 Успешные выступления дзюдоистов из Донецкого края, на соревнованиях самого различного уровня, и мировых и европейский, на протяжении 40 лет продемонстрировали не только классность школы дзюдо в Донецке, но и вписали свою страницу в историю развития этого спорта.

 С 21 по 22 сентября в Донецке состоится международный турнир по дзюдо, который соберёт спортсменов из 15 регионов Российской Федерации, ЛНР и ДНР.

К открытию чемпионата ожидается приезд многих почетных гостей, среди которых легенда советского и российского спорта, бронзовый призёр 24 Олимпийских игр в Сеуле, 2х кратный обладатель кубка мира и 4х кратный Чемпион Европы — Башир Магомедович Вараев.

 Башир Магомедович уже приезжал в ДНР на открытие кубка Республики по дзюдо, где провёл показательную тренировку с участниками состязания. И на этот раз, 22 сентября, заслуженный мастер спорта СССР проведёт открытую тренировку, на которой он поделится своими коронными приёмами.

 

Участие сборной ДНР по дзюдо на чемпионате России, проведение международного чемпионата в Донецке — всё это является ещё одним шагом к участию наших спортсменов в международных и европейских первенствах. Ведь для спортсменов очень важно выступать на соревнованиях такого уровня. Это возможность не только показать своё классовое мастерство, но и быть официальным представителем в мире спорта своей страны и выступать под её флагом.


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30