В последний день индивидуальных соревнований победителями стали Эльдар Аллахвердиев (90 кг), Дарья Пичкалева (48 кг), Дмитрий Довгань (100 кг), Анастасия Поликарпова (52 кг) и Антон Брачев (свыше 100 кг).

В весовой категории до 90 кг чемпионом России стал тюменец Эльдар Аллахвердиев, чьим высшим достижением до этого были несколько бронзовых медалей на взрослых и юниорских кубках Европы. В «голден-скор» финального поединка против Наджибулы Давудова (Дагестан) арбитр наказал соперников обоюдным «шидо». Для дагестанского атлета это наказание стало третьим.

В категории до 48 кг у женщин лучшей стала серебряная медалистка двух юниорских первенств Европы, победительница открытого турнира Азии в Актау, петербурженка Дарья Пичкалева. Как и в финале с участием Эльдара Аллахвердиева, победу Даше принесло «хансоку-маке», заработанное ее соперницей, Кристиной Булгаковой (Ставропольский край) в дополнительное время.

В финале весовой категории до 100 кг встретились югорчанин Дмитрий Довгань и выступающий за Дагестан Хайбула Магомедов. Довгань одержал победу «иппоном», красиво прокрутив соперника над собой. В декабре Дмитрий на домашнем татами – в Ханты-Мансийске — стал победителем Кубка России в весовой категории до 90 кг, после чего перешел в более тяжелый вес и выиграл в мае Кубок Европы в Оренбурге, а теперь добавил к этому титулу звание чемпиона России.

«Бронзу» завоевали еще один представитель ХМАО Николай Коваленко, победивший Георгия Гаглоева («Югорское дзюдо – на подъеме!»,— заметил по этому поводу Дмитрий Довгань), и Мераб Маргиев (Московская область – Северная Осетия), взявший верх над Сосланом Икоевым.

Соперницами по финалу в категории до 52 кг стали москвичка Анастасия Поликарпова и представительница Северной столицы Галия Сагитова. Двукратная победительница чемпионатов России Поликарпова сняла все вопросы о результате за полторы минуты, заработав два «ваза-ари». В ходе победного броска Насти Галия получила небольшую травму, и новоиспеченная трехкратная чемпионка помогла ей взойти на пьедестал почета.

В зачете по федеральным округам первое место в состязаниях мужчин заняли дзюдоисты Северного Кавказа (51,5 очко), на втором – спортсмены Уральского округа (47), третьим стал Южный округ (29,25). У женщин первенствовал Урал (37), вторыми стали москвички (32), на третьем месте ПФО (26). В неофициальном общем зачете первое место с большим отрывом заняли уральские спортсмены – 84 очка против 59 у идущего вторым Северного Кавказа. На третьей позиции с 45 баллами – Москва.