Российские юниоры подтвердили статус сильнейшей сборной континента, выиграв командный турнир Первенства Европы в Финляндии. В финальном поединке российские спортсмены со счетом 4:2 одолели соперников из Италии.

Четырнадцать лучших микст-сборных Старого света претендовали на титул первой команды Европы-2019. Россияне — обладатели «золота»-2018 года, получили место сразу в четвертьфинале, где волею судеб сошлись с исторически принципиальными соперниками – командой Грузии, выигравшей на этом Первенстве рекордные шесть золотых наград в личном турнире, включая одну – в состязаниях девушек, и в командном турнире со счетом 4:1 обыгравшей в первом круге хорватов.

В борьбе за путевку в финал соперниками были немцы, пришедшие к этой стадии благодаря убедительным победам над финнами и португальцами. Благодаря слаженным и грамотным действиям российской сборной, полуфинальные схватки завершились со счетом 4:2.

Финальную пару российской сборной составили итальянцы, прошедшие по турнирной сетке к главному матчу благодаря победам над азербайджанцами, французами и голландцамив полуфинале. Наблюдавшие за их встречей за выход в финал скептически настроенные зрители пророчили россиянам сложную борьбу за «золото». Однако заряженные победами в предварительном турнире наши ребята и девушки на негативные прогнозы не стали обращать внимания.

Собираясь на татами супертяж Давид Бабаян пообещал организовать команду для красивой фотографии на победном татами. И не обманул – сам начал с яркого «иппона», припечатавшего Агро Силвана к татами – 1:0. Дарья Кашина (57 кг) в ответственный момент сумела показать свое техническое мастерство и выдержку, в дополнительном периоде добившись победы броском над Пеллиттери – 2:0. Третий принципиальный балл на счет сборной России принес Георгий Елбакиев (73 кг), остановивший напор итальянца Спичулия – 3:0. Бронзовый медалист Евро-2019 Эспозито (70 кг) добыла для своей команды балл престижа, поймав на удержание Аскарову – 3:1, а ее товарищ по сборной Бедел (90 кг) сократил разрыв в счёте до минимума – 3:2, запустив с подхвата россиянина Шукориева. И вновь «сыграл» удивительный характер Дарьи Владимировой (свыше 70 кг). Итальянка Миэлле пропустила один бросок на «ваза-ари», а потом и вторую атаку россиянки, уверенно подхватившей ее и уронившей всей спиной на татами – 4:2 и сборная России – двукратный чемпион Европы.

Награды и главный трофей ребятам и девушкам вручил президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, а самые теплые поздравления россиянам достались от генерального менеджера нашей сборной Эцио Гамбы, лично пожавшего каждому из спортсменов сборной-чемпионки руку.


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30